9. Влияние соблюдения порядка регистрации договора лизинга, дополнительного соглашения к договору лизинга и (или) лизингового имущества на возможность лизингополучателя учитывать лизинговые платежи и амортизацию лизингового имущества в целях налогообложения прибылиРегистрация договора лизинга Официальная позиция налоговых органов

Вопрос: Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения произведена через несколько месяцев после передачи арендодателем имущества в пользование арендатору. Вправе ли арендатор учитывать в целях налогообложения прибыли расходы по уплате арендных платежей, а также расходы на ремонт арендованного имущества с момента передачи имущества в пользование арендатору, т.е.
до государственной регистрации договора аренды?
Ответ: Как следует из ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122- ФЗ), государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом гражданским законодательством не предусмотрено, что отсутствие надлежащей регистрации, предусмотренной Федеральным законом N 122-ФЗ, делает договор аренды недействительным или незаключенным. Таким образом, законодательное закрепление обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяет только права и обязанности сторон по договору и имеет не связанные с вопросами налогообложения цели.
С учетом изложенного, отсутствие государственной регистрации прав по договорам аренды не влияет на порядок учета сумм арендной платы при исчислении налога на прибыль организаций.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса полученные доходы налогоплательщик может уменьшить на сумму документально подтвержденных затрат, под которыми понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установленный п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" порядок оформления первичных учетных документов предусматривает указание на содержание хозяйственной операции, определяемой условиями заключенных между сторонами договоров.
Таким образом, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций как не соответствующие условиям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.
С учетом изложенного, если на момент проведения налоговой проверки договор аренды прошел государственную регистрацию, то расходы организации на оплату аренды учитываются с момента такой регистрации. Вместе с тем в случае, если в соответствии с п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора распространены на период с момента передачи объекта аренды потенциальному арендатору, то арендные платежи по зарегистрированному или находящемуся на государственной регистрации договору принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций с момента получения объекта в пользование.
В таком же порядке учитываются расходы по ремонту арендованного имущества, договор аренды которого подлежит обязательной государственной регистрации (Письмо Минфина России от 17.02.2006 N 03-03-04/3/3 - А.И. Иванеев).
Вопрос: С целью регистрации долгосрочного договора аренды в Минимуществе России 01.10.2003 организация по акту приема-передачи получила от государственного образовательного учреждения во временное владение и пользование нежилое помещение, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, для использования помещения под офис. До этого времени организация также использовала это помещение под офис на основании не нуждавшегося в регистрации в Минимуществе России договора аренды, заключенного непосредственно с учреждением на срок 11 месяцев.
Новый долгосрочный договор аренды федерального недвижимого имущества был направлен на регистрацию в территориальное управление Минимущества России.
Договор является трехсторонним. Арендодателем в договоре обозначено территориальное управление Минимущества России, арендатором является данная организация, а третьей стороной является учреждение. Акт приема-передачи имущества является неотъемлемой частью данного договора. В договоре указано, что он вступает в действие с момента его подписания сторонами. Минимуществом договор был подписан 25.06.2004. На основании договора организация обязуется перечислить арендную плату за фактическое нахождение на арендуемых площадях за период с даты подписания акта приема-передачи (01.10.2003) до вступления в силу договора (25.06.2004).
Правомерно ли организации как арендатору относить суммы арендных платежей на уменьшение налогооблагаемой прибыли с даты подписания акта приема-передачи (01.10.2003) до даты подписания договора Минимуществом (25.06.2004), если факт аренды помещения под офис за указанный период косвенно подтверждается наличием предыдущего краткосрочного договора аренды, окончившегося 30.09.2003, а также выставляемыми ГУП счетами, счетами-фактурами за коммунальные услуги, услуги телефонной связи и платежными поручениями на оплату арендных, коммунальных и телефонных платежей за период с 01.10.2003 по 25.06.2004?
Ответ: Арендные платежи, уплачиваемые по заключенному в установленном законодательством порядке договору аренды, подлежат включению в состав прочих расходов в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии их обоснованности и подтверждения соответствующими первичными документами (договор аренды, акт приема-передачи, счета на оплату арендных платежей, платежные поручения и др.) начиная с периода, в котором этот договор вступил в законную силу (с даты подписания договора сторонами) (Письмо Минфина России от 26.10.2004 N 03-03-01-04/1/86 - А.И. Иванеев).
Вопрос об обоснованности отнесения лизинговых платежей в состав расходов по налогу на прибыль до момента регистрации договора лизинга возникает у лизингополучателей, заключивших договор лизинга недвижимости на срок не менее года, подлежащий обязательной государственной регистрации. В рассматриваемой ситуации в договоре лизинга, как правило, указывается, что его действие распространяется на отношения сторон, возникшие до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ), или, как вариант, что права и обязанности сторон по договору возникают с момента его подписания. Дело в том, что государственная регистрация договора может затянуться, и лизингополучатель может попасть в ситуацию, когда согласно условиям договора уже начисляются лизинговые платежи, однако сам договор лизинга в силу п. 3 ст. 433 ГК РФ еще не вступил в силу. В этом случае лизингополучателю, не желающему вступать в конфликт с налоговиками, можно порекомендовать относить начисленные до момента государственной регистрации договора лизинговые платежи в состав расходов будущих периодов, учитывая их в целях налогообложения прибыли единовременно, либо в момент получения документального подтверждения того, что договор лизинга передан на государственную регистрацию, либо в периоде государственной регистрации договора (максимально безопасный с точки зрения налогообложения вариант). Все вышесказанное справедливо и в отношении предъявления к вычету НДС с сумм начисленных до момента регистрации договора лизинговых платежей.
Однако нельзя не отметить, что в отношении классической аренды суды встают на сторону налогоплательщика и признают его право относить в состав расходов арендную плату по не зарегистрированным в установленном порядке договорам аренды недвижимости.
<< | >>
Источник: И.В.Антоненко. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ: ПРАВО, НАЛОГИ, БУХУЧЕТ, ФИНАНСЫ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКИ. 2007

Еще по теме 9. Влияние соблюдения порядка регистрации договора лизинга, дополнительного соглашения к договору лизинга и (или) лизингового имущества на возможность лизингополучателя учитывать лизинговые платежи и амортизацию лизингового имущества в целях налогообложения прибылиРегистрация договора лизинга Официальная позиция налоговых органов:

  1. 8. АРЕНДНЫЕ (ЛИЗИНГОВЫЕ) ПЛАТЕЖИ ЗА АРЕНДУЕМОЕ(ПРИНЯТОЕ В ЛИЗИНГ) ИМУЩЕСТВО (В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕУЧАСТКИ),А ТАКЖЕ РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАННОГО В ЛИЗИНГ. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО, ПОЛУЧЕННОЕ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА, УЧИТЫВАЕТСЯ У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ, РАСХОДАМИ, УЧИТЫВАЕМЫМИ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 10 П. 1 СТ. 264 НК РФ, ПРИЗНАЮТСЯ:У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ - АРЕНДНЫЕ (ЛИЗИНГОВЫЕ) ПЛАТЕЖИЗА ВЫЧЕТОМ СУММЫ АМОРТИЗАЦИИ ПО ЭТОМУ ИМУЩЕСТВУ, НАЧИСЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 259 НК РФ;У ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ
  2. 10. Как на практике необходимо применять нормы о порядке учета для целей налогообложения прибыли лизингополучателя амортизации лизингового имущества, а также лизингового платежа за минусом указанной амортизации?Официальная позиция налоговых органов
  3. 15. Как учитывается в налоговом учете лизингополучателя предмет лизинга после завершения договора лизинга и перехода права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю?Официальная позиция налоговых органов
  4. 6. Может лизингополучатель относить в состав расходов для целей налогообложения прибыли сумму начисленного лизингового платежа в части выкупной стоимости лизингового имущества (в том числе если она не выделена в составе лизинговых платежей отдельной суммой) или нет?
  5. Расходы на регистрацию лизингового имущества или договора лизинга
  6. 3. О возможности изменения с 01.01.2002 порядка начисленияамортизации для целей налогообложения прибыли по лизинговому имуществу, являющемуся предметом договора лизинга, заключенного до 01.01.2002
  7. 2.13. Регистрация договора лизинга, прав по договору и лизингового имущества
  8. 2. На какую дату лизингополучатель вправе признать расход в виде начисленного лизингового платежа в случае, если договором лизинга предусмотрено неежемесячное начисление лизинговых платежей?
  9. 4. Влияет ли на учет лизинговых платежей для целей налогообложения прибыли лизингополучателя тот факт, что полученное в лизинг имущество использовалось ранее другим лизингополучателем?Официальная позиция налоговых органов
  10. 3.2.1. Лизингополучатель применяет метод начисления в целях налогообложения прибыли3.2.1.1. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя
  11. 11. Применение налоговыми органами статьи 40 НК РФ в целях налогового контроля за обоснованностью затрат лизингополучателя в виде лизинговых платежей в целях налогообложения прибыли, а также вопросы об экономической оправданности расходов лизингополучателя на уплату лизинговых платежей (пункт 1 статьи 252 НК РФ)Применение статьи 40 НК РФ к лизинговым правоотношениям
  12. 2. Необходимо ли в учетной политике лизингополучателя для целей налогообложения фиксировать факт применения повышающего коэффициента амортизации по лизинговому имуществу, учитываемому на балансе лизингополучателя, и размер указанного коэффициента?
  13. Лизинговый автотранспорт зарегистрирован на период действия договора лизинга на лизингополучателя минуя первичную регистрацию на лизингодателяОфициальная позиция налоговых органов
  14. Регистрация дополнительного соглашения об изменении размера лизинговых платежей к зарегистрированному договору лизингаОфициальная позиция налоговых органов